Snack per conigli

Una corretta e sana alimentazione è molto utile al fine di preservare la salute del proprio animale domestico. Proprio per questo motivo, è utile somministrare ai vostri roditori, non solo la normale razione di cibo giornaliera, ma anche snack utili per integrare vitamine e eccipienti non facilmente assumibili solo tramite la corretta alimentazione. 

Biscotti per conigli 

Così come cani e gatti, anche i coniglietti meritano il loro premio. Gustosi e piacevoli da sgranocchiare sono i biscotti. Fatti di prodotti vegetali e con aggiunta molto spesso di frutta e verdura per aumentarne la digeribilità. Ricordiamo, di evitare di acquistare prodotti con zuccheri aggiunti o additivi, in quanto potrebbero causare problemi durante la digestione. Questo genere di snack, è ideale anche per altri tipi di roditori.

 

Barrette per roditori 

Gli snack più utilizzati per roditori, sono le barrette o gli stick. Non sono altro che barre tostate perfette per essere proposte come snack per roditori come porcellini d'India e cincillà. Molti snack come questi hanno un rivestimento esterno fatto di frutta fieno o pochissimi cereali e la parte interna a base di legnetti. Una volta terminato lo snack, i vostri roditori potranno divertirsi a sgranocchiare il legnetto durante la loro giornata.

 

Snack naturali per roditori: i legnetti

Uno snack molto comune da somministrare e totalmente naturale è il legnetto. Si tratta piccoli bastoncini di legno naturale, solitamente di melo o dente di leone. Il vostro roditore, a fuoria di sgranocchiare questo tipo di elemento, assumerà non solo vitamine e proprietà naturali dello stesso, ma questi lo aiuteranno a facilitare il processo di digestione. Infatti, molto spesso nel fieno o nei mangimi sono aggiunti il dente di leone o la mela. 

 

  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • 110 gr PROMO SCADENZA

  • Spedizione Gratuita
  • 14,55 €
  • 3,80
  • 1,60
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Pz
  • Prezzo
  • Biscotti con Carote: 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 90,00 €
  • 5,00
  • 4,50
  • Biscotti con Frutta: 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 90,00 €
  • 5,00
  • 4,50
  • Biscotti con Pera: 50 gr

  • NON DISPONIBILE
  • 90,00 €
  • 5,00
  • 4,50
  • Biscotti con Banana: 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 90,00 €
  • 5,00
  • 4,50
  • Biscotti con Mela: 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 4,50 €
  • 5,00
  • 4,50
  • Biscotti con Barbabietola: 50 gr

  • NON DISPONIBILE
  • 4,50 €
  • 5,00
  • 4,50
  • Biscotti con Erbe: 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 4,50 €
  • 5,00
  • 4,50
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • Carrot & Dill 60 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 82,50 €
  • 7,50
  • 4,95
  • Peppermint 60 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 82,50 €
  • 7,50
  • 4,95
  • Apple & Banana 60 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 82,50 €
  • 7,50
  • 4,95
  • Bell Pepper 60 gr

  • NON DISPONIBILE
  • 4,95 €
  • 7,50
  • 4,95
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Confezione
  • Prezzo
  • Frutti di Bosco 2 pz PROMO SCADENZA

  • Spedizione Gratuita
  • 1,40 €
  • 3,20
  • 1,40
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • Mela 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 5,10 €
  • 7,20
  • 5,10
  • Carote 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 5,10 €
  • 7,20
  • 5,10
  • Frutti Rossi 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 5,10 €
  • 7,20
  • 5,10
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Pz
  • Prezzo
  • 70 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 2,55 €
  • 3,15
  • 2,55
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • 100 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 34,00 €
  • 4,90
  • 3,40
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 19,80 €
  • 1,01
  • 0,99
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • Tarassaco 50 gr

  • NON DISPONIBILE
  • 1,99 €
  • 2,68
  • 1,99
  • Erbe di Campo 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 1,99 €
  • 2,68
  • 1,99
  • Barbabietola Rossa 50 gr

  • NON DISPONIBILE
  • 1,99 €
  • 2,68
  • 1,99
  • Carote 50 gr

  • NON DISPONIBILE
  • 1,99 €
  • 2,68
  • 1,99
  • Mix 50 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 1,99 €
  • 2,68
  • 1,99
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • 75 gr

  • Spedizione Gratuita
  • 79,33 €
  • 8,50
  • 5,95
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • 150 gr

  • NON DISPONIBILE
  • 39,20 €
  • 6,90
  • 4,90
  • Formato
  • Q.tà
  • €/Kg
  • Prezzo
  • per Criceti e Topolini - Popcorn e Miele 110 gr PROMO SCADENZA

  • Spedizione Gratuita
  • 1,90 €
  • 5,40
  • 1,90